Activitées Novembre

2018
News
Activitées Novembre

Publié il y a 1 mois

Compétitions de Novembre

Un circuit départemental ceintures de couleurs organisé par le département du Vaucluse sera également ouvert aux juniors / seniors de notre département.
Relation grade/championnat 
Date: le 17/11 pesées à 16h00
Lieu: les Angles
Inscription sur extranet

 

Stage de perfectionnement Minimes, Cadets :

Date : vendredi 2 Novembre

Lieu : dojo de Villeneuve

Horaires : 9h30-16h30

Dirigé par : Franck LEROSEY

Apporter : le pique-nique

Inscriptions : par extranet

 

Stage de perfectionnement Poussins 2, Benjamins :

Date : samedi 3 Novembre

Lieu : dojo de Villeneuve

Horaires : 9h30-16h30

Dirigé par : Franck LEROSEY

Apporter : le pique-nique

Inscriptions : par extranet

 

Stage Kata 2ème dan et +, professeurs et juges :

Date : dimanche 4 Novembre

Lieu : dojo départemental de Forcalquier

Horaires : 9h00-12h00

Dirigé par : Marc VAVHIER et JM MAHIEU

Inscriptions : par extranet

 

Stage Kata n°1:

Ouvert à : élèves en préparation des 1er et 2ème dans

Date : dimanche 4 Novembre

Lieu : dojo départemental de Forcalquier

Horaires : 14h00-16h30

Dirigé par : Marc VAVHIER et JM MAHIEU

Inscriptions : par extranet

 

Tournoi de Sainte-Tulle :

Date : samedi 10 Novembre

Lieu : Centre REGAIN – Sainte-Tulle

 

Championnat Régional par équipes Cadets :

Date : samedi 10 Novembre

Lieu : La Moutonne, Var

Inscriptions : par extranet

Renseignements et horaires : calendrier de ligue ou site internet ligue PACA

 

Circuit Minimes n°1 : (Années 2005-2006)

Date : dimanche 11 Novembre

Lieu : La Moutonne, Var

Inscriptions : par extranet

Renseignements et horaires : calendrier de ligue ou site internet ligue PACA

 

Coupe du jeune arbitre Cadet :

Date : dimanche 11 Novembre

Lieu : La Moutonne, Var

Inscriptions : sur sélection

Renseignements et horaires : calendrier de ligue ou site internet ligue PACA

 

Samedi 17 Novembre 2018 (04-05)

 Lieu : Gymnase Pierre MENDES FRANCE quartier des Chaussières 05400 VEYNES

Quoi : Stage des Commissaires et Arbitres

Qui :  CS et Arbitres de niveau départemental + les niveaux supérieure n' ayant pu participer au stage régional ) + enseignants + Jeunes CS et Arbitres .

 

Horaires :

 9h00 à 9h25        Accueil

9h30                     Salut Général Commun ( si possible en Judogi ) présentation des intervenants et début du stage .

12h30                   Fin prévisionnelle du matin

12h15 à 13h30    Repas tirée du sac (l' idée est de partager nos victuailles  et non de partir pique niquer chacun dans son coin)

13h30                   Reprise du stage ( Pratique )

14h00 à 14h45    Cours des Microbes 2013 / 2014 avec récompenses

14h30 à 15h00    Pesée de Poussins 2009 / 2010

15h00 à 15h20    Salut + Echauffement

15h30 à16h30     Animation ( 3 à 4 Combats en Groupes Morphologiques avec récompenses sans classement )

15h00 à 15h30    Pesée des Pré Poussins 2011/ 2012

15h30 à 15h50    Salut + Echauffement 

15h50 à 16h50    Animations ( 3 à 4 Combats en Groupes Morphologiques avec récompenses sans classement )

17h00                   Fin prévisionnel des Animations et du stage ( Salut des CS et Arbitre )

 

 

Bi-départemental 04-05 : Dimanche 18 Novembre 2018 ( inscriptions extranet )

 

Animation bi dep Juniors / Seniors / Vétérans 2001 et + Masculins uniquement ( extranet clos une semaine avant la date de l' animation ( soit le 08 novembre ) cela afin de pouvoir annuler et de prévenir les catégories en manque de combattants ).

Dans la mesure du possible les différentes catégories d' âges seront séparées puis réunifiées sur un tableau final ( Type 3d )  ( Relation Grade Championnat )

 

 

9h15 à 9h45      Pesée des Juniors / Seniors / Vétérans

10h15                 Début prévisionnels des combats

Animation Bi dep Cadets/Cadettes 2002-2003-2004 par Catégories de poids  ( Si possible Poule+tableau ) ( Relation Grade Championnat )

10h15 à 10h45  Pesée des Cadets/Cadettes

11h15                 Début prévisionnels des combats

Animation Bi dep Minimes 2005-2006  M+F Par catégories de poids

13h00 à 13h30 Pesée des Mimimes M+F ( Si possible Poule+tableau )

14h00                 Début prévisionnels des combats

14h00                  Coupe du jeunes arbitres et Cs Cadets

Animation Bi dép des Benjamin(e)s 2007-2008 ( Si possible Poule+tableau en groupe morphologique )

14h15 à 14h45 Pesée des Benjamin(e)s

15h15                 Début prévisionnels des combats

15h15                 Coupe du jeunes arbitres et Cs Minimes

17h00                 Fin prévisionnel

 

 


Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter